Questo sito utilizza cookies tecnici (necessari) e analitici.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Contatti

Consolato d’Italia a Friburgo in Brisgovia

Augustinerplatz, 2 – 79098 Freiburg im Breisgau

 

Per trovare il Consolato d’Italia a Friburgo nei profili social ufficiali:

Facebook, X (Twitter), YouTube e Instagram.

Accedi alle nostre pagine, troverai informazioni utili!

 

Ufficio Carte d’Identità

E-mail: ci_confrib@esteri.it
Tel. +49 761 38661 42
Tel. +49 761 38661 49

Ufficio Passaporti

E-mail: passaporti.friburgo@esteri.it

Tel. +49 761 38661 41
Tel. +49 761 38661 44

Ufficio Anagrafe / Elettorale / Servizio Militare

E-mail: anagrafe.friburgo@esteri.it
E-mail: elettorale.friburgo@esteri.it
E-mail: leva.friburgo@esteri.it

Tel. +49 761 38661 54
Tel. +49 761 38661 47

Ufficio Stato Civile

E-mail: statocivile.friburgo@esteri.it

– Per trascrizione atti di nascita, matrimonio e morte

Tel. +49 761 38661 48
Tel. +49 761 38661 54

– Per documentazione matrimonio in Germania e Italia

Tel. +49 761 38661 48
Tel. +49 761 38661 54

– Per trascrizione sentenze di divorzio

Tel. +49 761 38661 46

Ufficio Cittadinanza

E-mail: statocivile.friburgo@esteri.it

Tel. +49 761 38661 47
Tel. +49 761 38661 48

Ufficio Assistenza Sociale

E-mail: sociale.friburgo@esteri.it

E-mail  friburgo.codicefiscale@esteri.it

E-mail  notarile.friburgo@esteri.it

Tel. +49 761 38661 43

Segreteria del Console

E-mail: segreteria.friburgo@esteri.it

Tel. +49 761 38661 91

Ufficio Amministrativo e Contabile

E-mail: contabilita.friburgo@esteri.it

Tel. +49 761 38661 62
Tel. +49 761 38661 63

Ufficio Scuola Segreteria

E-mail: scuola.friburgo@esteri.it

Tel. +49 761 38661 83

Dirigente Scolastico

E-mail: dirscuola.friburgo@esteri.it

PEC (Posta Elettronica Certificata – Zertifizierte Elektronische Post) del Consolato (indirizzo abilitato esclusivamente alla ricezione di posta elettronica certificata): con.friburgo@cert.esteri.it